[logo]
Форум о питерском баскетболе
BaltBasket - форум о питерском баскетболе.
 - Информация о турнирах, командах и игроках
 - Результаты матчей, статистика и отчеты
 - Голосования и конкурсы
 - Официальный сайт команд Балтбаскет-Технолизинг
 
 ГлавнаяГлавная    Список форумов BaltBasketСписок форумов BaltBasket    FAQFAQ   ПоискПоиск 
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СпортпрогнозСпортпрогноз   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Альтернативная схема второго круга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> Турниры ФСО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andmikh

Полковник
Полковник



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 106
Откуда: Санкт-Петербург, "Октавия"

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 16:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, то, что предлагал Grey, немногим отличатся от того, что предлагается.
Говоря твоими же словами, "если ты не занял в группе с 1-5 место ты свободен и вторую половину сезона можешь отдыхать, ибо за призовую тройку можно не бороться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sticker

Главный Почетный Боллер
Главный Почетный Боллер



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 1029
Откуда: "Спартак Нева 2", Питер !!!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 16:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не совсем так, Грэй предлагал чтобы в финальную часть турнира выходило 7 команд, с зачетом игр между собой ...
Сазоненко предлагал изначально пять команд, при жесточайшей конкуренции в обоих группах этот вариант гуманнее чем то что предложено сейчас
_________________
Forward 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sticker

Главный Почетный Боллер
Главный Почетный Боллер



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 1029
Откуда: "Спартак Нева 2", Питер !!!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги подумайте сами, 8 из 20 команд продолжают борьбу за медали, 12 команд курят ... более половины команд лишаются шансы бороться за места.
_________________
Forward 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
penny

Генерал-поручик
Генерал-поручик



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 489
Откуда: "Банк Санкт-Петербург", Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:24:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд, самое плохое в данном случае - это НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ со вторым кругом во время первого...
то есть непонятно какое место нужно занимать, чтобы остаться в седле...
Возьмём пример из нба... Там в регулярке команды играют по 80 матчей и, соответственно, в каждом не выкладываются на 100%. Отсюда в отдельно взятой встречи, аутсайдер легко может обыграть фаворита. А настоящий БАСКЕТБОЛ начинается только в плей-офф.. Я конечно не провожу даже мимолётные аналогии между нба и фсо, НО!!! Нужно примерно знать, какого резалта будет достаточно для прохода в следующую стадию. Иначе - НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ! как следствие - куча недовольных после первого тура и вообще невозможность какой либо стратегии (кроме побеждать в каждой игре, что согласитесь не для всех реально)...
_________________
Из двух зол я всегда выбираю то, которое ещё не пробовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sticker

Главный Почетный Боллер
Главный Почетный Боллер



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 1029
Откуда: "Спартак Нева 2", Питер !!!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:30:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а есть еще команды которые ко второму кругу начинают разыгрываться ... но увы - в пролете
_________________
Forward 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
penny

Генерал-поручик
Генерал-поручик



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 489
Откуда: "Банк Санкт-Петербург", Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, мне кажется, давно уже пора создать Комитет по общению с Сан Санычем (этакий профсоюз... сорри за тафтологию)... даже есть кандидатуры по его составу... Wink
_________________
Из двух зол я всегда выбираю то, которое ещё не пробовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:38:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это как-то и мне не нравица. ИМХО, вариантов вижу 2: если так уж надо задействовать Вторую Любительскую (я бы оставил их в покое - пущай сыграют между сосбой стока, на скока денег хватит), тогда можно по варианту Грея, гораздо более объективному и щадящему, поскоку с учетом разделения на группы гораздо меньше вероятность случайности. Если же можно обойтись и без второй любительской (ИМХО - более предпочтительный вариант), то предлагается-таки разделение 5 и 5, как, во-первых, более справедливое, поскоку поровну команд уходят вниз и вверх, во-вторых, более щадящее, поскоку итак разделение по группам было не совсем равноправным, ну и, в-третьих, такая форма закладывает фундамент (дубль два, как говорица! ) для нормального разделения по спортивному принципу на следующий сезон. А количество игр, если оно так принципиально, можно добрать, как я и говорил, стыковыми играми - двумя, что кроме всего прочего еще и дополнительно снимает фактор случайности, и без того с избытком присутствующий на нашем первенстве.
Что же до предложенной схемы, то, да простит меня Сан Саныч (завтра обязательно с ним переговорю), мне она кажется высосанной из пальца. К чему такая запутанная схема, когда в итоге, все решат матчи между одними и теми же командами (3 или 4 игры между одними и теми же командами получится), основная масса команд сразу же лишается возможности побороца за первенство, на что уже указал Стикер, еще треть - после второго этапа. Да и вообще - зачем такой геморрой...
Не понятно...
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "Комитета по общению с Сан Санычем" - Сан Саныч сам предложил аналогичную идею. В качестве "проводника" буду выступать, в основном, я, а также любой форумчанин, по желанию. Телефон ФСО известен всем, кроме того, Сан Саныч регулярно присутствует на играх, так что мона и самому лично обратиться.
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
penny

Генерал-поручик
Генерал-поручик



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 489
Откуда: "Банк Санкт-Петербург", Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 17:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, дык, кандидатуры были до крайности прозаичны... MikeT, Grey, Sticker... Smile
Просто смысл такого Комитета или отдельно взятого человека как раз в том, чтобы централизованно доводить до Сан Саныча пожелания участников чемпионата фсо (граммотно и конкретно), а не дёргать его по 100 раз с аналогичными пожеланиями и вопросами, аля "не, ну чё за херня в натуре, млин?" Smile
_________________
Из двух зол я всегда выбираю то, которое ещё не пробовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vadim

Капитан
Капитан



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 62
Откуда: "Октавия", Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 18:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, зачем так возмущаться? Идеальных схем не бывает, а эта сооттветтствует спортивному принципу/ Сильнейшие идут наверх, средние - в свою подгруппу, слабейшие - вниз. Какая по большому счету разница 5 на 5 или 4 на 4. Категорически против схемы 7 на 7. Сейчас и так много проходных матчей. Так зачем же их добавлять искусственно? Ведь ясно, что 1 команда одной группы явно силььнее 7-й другой. В данной же схеме лидеры (равно как и середняки) смогут сыграть больше матчей с равными себе по силам. Все же разгооворы, что мол не разыгрались и так далее, по-моему, ерунда. Не думаю, что во втором круге ситуация с лидерами и аутсайдерами резко поменяется. Можно разве что продумать систему плей-офф, чтобы было действительно интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey

Генерал от артиллерии
Генерал от артиллерии



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 552
Откуда: "Политехник", Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 18:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim писал(а):
Ведь ясно, что 1 команда одной группы явно силььнее 7-й другой.

Не согласен. Если посмотреть таблицы сейчас, то я не могу утверждать, что Октавия ЯВНО сильнее Балтийского банка, а Кей ЯВНО сильнее Рубина.

Vadim писал(а):
Не думаю, что во втором круге ситуация с лидерами и аутсайдерами резко поменяется. Можно разве что продумать систему плей-офф, чтобы было действительно интереснее.

Опыт прошлого сезона (Экран-Зодиак, БСПб, Октавия) показал, что во втором круге ситуация может меняться довольно существенно.

Остаюсь при мнении, что оптимальной схемой чемпионата является двухкруговой турнир. Т.к. в этом сезоне это уже невозможно, то поддерживаю схему 7 на 7, как наиболее близкую к полному круговому турниру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Papa Alf 24

Генерал от артиллерии
Генерал от артиллерии



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 598
Откуда: Спартак-Нева

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 3:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше споров-тем больше запутывается ситуация со вторым кругом... Мне кажется, проще оставить все как есть и сосредоточиться на решении поставленных перед командами задач. 5-5...нормальная ситуация. Я думаю в первую пятерку в каждой группе все равно попадут те кто и должен был попасть... А со следующего года итоговые первые 10 команд образуют одну лигу а вторые 10 другую и играют обычный двухкруговой турнир. И ввести лимит на дозаявки... например 3 человека или 2 и ситуация не будет меняться довольно существенно... (имхо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Papa Alf 24

Генерал от артиллерии
Генерал от артиллерии



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 598
Откуда: Спартак-Нева

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 4:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Grey А Политехник прорвется, хоть и с трудом, но прорвется... Не фарт долго не бывает, да и Стикера мы вам на что отдали в аренду? Сейчас...подлечиться и бонусные 12-14 очков уже есть в вашем активе... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 9:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim
У меня складывается ощущение - не Октавия ли предложила такую вычурную схему второго этапа? Просто больше НИКТО из присутствующих ее не поддерживает, пока во всяком случае...
Рассуждения о том, кто кого явно или неявно сильнее полностью опровергаются такими матчами, как Сбер-ЦКТИ или АльтБас-Рубин. Понимаю, что могут быть и случайности, но не надо говорить о каком-то там большом превосходстве одних команд над другими. К тому же, основная нагрузка в матчах идет на лидеров команды, и не дай бог им поломаться - и даже явный лидер может проиграть любую встречу. В любительской лиге сейчас вообще нет ни явных лидеров ни явных аутсайдеров (ну разве что Гражданка, но и то борятся ребята, молодцы), посему не надо талдычить про проходные матчи - их не будет, ибо достаточно даже лидеру проиграть какой-нибудь "проходной" матч команде из середины таблицы, как этот самый "середнячок" начнет дышать лидеру в затылок, угрожая обойти его в таблице в случае еще одной осечки. Да и прибавление отдельных команд по ходу чемпу - скорее правило, чем исключение. Прошлый год - Спартак-Нева, та же Октавия... а как вырос Политехник по ходу прошлого чемпа? Так что не надо свысока и снисходительно рассуждать о том, кто кого "ЯВНО" сильнее. Сделать выход по 7 команд и тогда уже доказывать на поляне, кто кого сильнее.
Конечно, идеальный вариант - 2-х круговой турнир, но раз уж пришлось пожертвовать справедливостью (отчасти и по вине отдельных участников), так не надо окончательно хоронить спортивный принцип и окончательно лишать команды шансов на победу или высокие места. Или Октавия боится осечек именно с командами, которых она "ЯВНО СИЛЬНЕЕ"? А если нет - тогда чего бояться "проходных" матчей. Если они и будут, то, как показывает опыт, именно такие "проходные" матчи наиболее непредсказуемы по результату, что делает игру еще интереснее.
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sticker

Главный Почетный Боллер
Главный Почетный Боллер



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 1029
Откуда: "Спартак Нева 2", Питер !!!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 11:15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Вадик - согласен с коллегами, и тоже хочу напомнить, что в прошлом году Октавия хорошо провела концовку (хотя и не без нарушения правил комплектования команд любительской лиги, но это вопрос не из этой оперы). Что за элитная группа из 8 команд ... на худой конец у нас не супер лига и все имеет одинаковые шансы. По большому счету, если нато пошло, Сазоненко в начале турнира обязан был предупредить людей, что так мол и так и некоторые команды подумали заявляться ли вообще в любители.
Насчет проходных матчей, Вадим опять таки подумай теперь чисто по человечески, в прошлом году между прочим тоже были проходные матчи и не без участия в них Октавии, но никто не орал какого фига ...
И последнее - при схеме Грэя остается в первой группе семь команд, слабых соперников практически не будет ...
_________________
Forward 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> Турниры ФСО Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Hosted by Awanti Web Services



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group