[logo]
Форум о питерском баскетболе
BaltBasket - форум о питерском баскетболе.
 - Информация о турнирах, командах и игроках
 - Результаты матчей, статистика и отчеты
 - Голосования и конкурсы
 - Официальный сайт команд Балтбаскет-Технолизинг
 
 ГлавнаяГлавная    Список форумов BaltBasketСписок форумов BaltBasket    FAQFAQ   ПоискПоиск 
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СпортпрогнозСпортпрогноз   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сезон 2011-12 – юбилейный, «золотой» сезон ББ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> История ББ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 14:28:54    Заголовок сообщения: Сезон 2011-12 – юбилейный, «золотой» сезон ББ. Ответить с цитатой

Ну вот, мои уважаемые читатели, мы и добрались до последнего, юбилейного, десятого сезона ББ, который стал для нас «золотым».
Однако по окончании 9-го сезона в марте 2011 года положение ББ было крайне шатким. Только что закончившийся (для ББ) сезон провален, состав не стабилен, перспективы туманные. В этот непростой момент руководством ББ было принято решение провести юбилейный сезон с триумфом, собрав под знамена ББ если не всех «звезд», когда либо выступавших за БалтБаскет, то хотя бы часть из них. Первым, еще до официального межсезонья, был призван Алексей Дерюгин, что сразу дало ощутимый результат – сыгранный товарищеский матч против финалиста того года Русфана хоть и был проигран, но не безнадежно, как официальные матчи 2-3 месяцами ранее.
Когда же к костяку команды (Кукурузов, Маслов, Дерюгин) были рекрутированы такие известные личности (выступавшие, кстати, в те или иные годы за ББ) как: Павлов Антон, Круглов Иван, Борисенок Андрей, Борисенок Никита, а также Зверев Евгений, состав сразу стал многообещающим. Последним фактором, говорящим о серьезности намерений ББ, стало привлечение в команду Петрова Валентина. Так ББ стал одним из потенциальных фаворитов чемпионата НБЛ Второй лиги сезона 2011-12 годов. Но потенциальным это одно, но нужно было еще и реализовать этот потенциал.
Одновременно с приглашением новых игроков было принято решение о создании второй команды на основе игроков, потерявших место в основном составе. БалтБаскет-2 заявился в Третью Лигу НБЛ, но особых успехов там не снискал, одержав всего 3 победы и закончив регулярный сезон на предпоследнем месте. Как итог – в ПО команда вышла на одного из лидеров – Русфан-2. В первой же игре ББ-2 преподнес сенсацию, обыграв соперника. Увы, на дальнейшие «подвиги» сил не хватило – проиграв последующие две встречи (последнюю, правда, в упорной борьбе), ББ-2 закончил свое выступление.
Кроме того, в этом сезоне возродился и бренд "Балтийский банк" - под его знамена встали как игроки, начинавшие с ББ в далеком 2002 году (Лебедев, Казак, Щеглов, Елагин), так и новички, уже несколько лет тренирующиеся вместе с ББ (Силантьев, Новак, Уткин, Игловский, Кочуров). Ребята заявились в Третью Лигу НБЛ, но отсутствие турнирного опыта сразу сказалось на действиях команды. В итоге парни одержали тоже 3 победы в регулярке, заняли последнее место в группе и ожидаемо проиграли сильнейшей команде Третьей Лиги - АБ - в двух матчах первого же раунда ПО.
Ну а первый состав ББ начал чемпионат сразу с места в карьер – в первой игре был обыгран Русфан, оставшийся на первые пол-сезона без своего лидера – Седунова. Именно поэтому борьбы не получилось – поборовшись в первой половине, во второй вице-чемпион не смог достойно противостоять разгоняющемуся ББ.
Вторая игра получилась одна из самых тяжелых в сезоне – соперник был весьма грозный – перешедший из Первой Лиги Финиш, причем на его площадке. Начав с преимущества в 15 очков, затем ББ растерял его и довел дело до нервной концовки. Той самой знаменитой концовки, в которой ББ выигрывал за 5с финальной сирены 1 очко, а уже за 2.8с до конца это же самое очко проигрывал. Ну а затем последовал «волшебный» бросок Вали Петрова, ставший, как потом выяснилось, золотым. Ну а тогда он просто был победным.
Затем ББ катком прошелся по не самым сильным соперникам, «привезя» им 117 очков разницы в трех играх.
Ну а в пятом туре ББ ждал КЛАН, потенциально главный соперник по регулярному сезону. Игра с КЛАНом сложилась для ББ неудачно – соперник поймал кураж и был в тот вечер сильнее. Однако, как выяснилось позже, не все потенциальные фавориты стали таковыми на практике – КЛАНу это не удалось. Проиграв не самые обязательные матчи, КЛАН выбыл из претендентов на титул.
А вот ББ рвался к нему изо всех сил. После обидного поражения от КЛАНа, ББ выигрывает еще 2 встречи «за явным преимуществом» и вступает в Новый, 2012 год с хорошим настроением. В первом матче нового года под каток ББ попадает не слабая на тот момент команда – Адмиралтейская ДЮСШ, где играли ребята 1997 года рождения. Затем еще 2 победы – одна из них тяжелая над Ямбургом, правда в отсутствии двух лидеров.
Вот так ББ попал в финальную 4-рку команд, разыгравших в итоге титул победителя регулярного сезона, причем с первого места.
Ну а судьба титула фактически решилась уже в первом же матче ББ в финальной «пульке» против Финиша. Дадим слово очевидцу той игры:
«…Интрига матча заключалась в том, что победитель фактически становился чемпионом лиги. Посему команды постарались собрать свои сильнейшие составы.
Начал ББ неважно - 3:7 после первых двух минут игры. Затем мы раскочегарились, и вот уже при счете 15:7 Финиш взял свой первый тайм-аут. Очень вовремя – после него Финиш рванул на 15:17. В концовке Петров сравнял счет и при 17:17 команды ушли отдыхать. Вторая и третья четверть проходила под диктовку ББ – мы медленно, но верно уходили вперед, несмотря на отчаянное сопротивление Финиша. Как итог - +10 53:43 перед последним антрактом. А вот дальше игра не пошла – начали много мазать, ошибаться в защите. А соперник, почувствовав "кровь", рванул догонять. Что ему успешно и удалось - после невероятной трехи от Акимова уже 59:60 за три минуты до конца матча - тайм-аут ББ. После него игроки успокоились, заиграли строже, и результат не замедлил сказаться. Сначала Петров вывел нас вперед с линии штрафных. Затем Зверев убежал один на один с кольцом и был остановлен только откровенным фолом (кстати умышленный почему-то судьи не выписали). Решающим стало вновь попадание Петрова из-за трехочковой дуги практически с сиреной об окончании владения мячом при счете 63:62. Счет стал 66:62 соответственно за полторы минуты до конца. Нет, Финиш не сдался - парни боролись до конца, но опыт наших ребят уже не позволил Финишу приблизиться. Сначала Кукурузов забил с фолом и реализовал бонусный штраф. Ну а финальную точку символично поставил Петров с линии штрафных за 5с до конца игры - 72:67, и нам осталось сделать один шаг до долгожданного чемпионства - выиграть одну из двух оставшихся игр…».
Шаг этот был сделан уже в следующей игре против Ямбурга, в которой ББ сначала добился комфортной разницы в счете +20, а затем, выпустив на поляну резервистов, позволил сопернику сократить разрыв до приличных +7. БалтБаскет – чемпион регулярки!
После был также успешный старт в ПО – в 1/8 ББ обыграл все еще не слабую Адмиралтейку в двух играх. Но затем, ввиду организационных неурядиц, сезон не был доигран. Мало того, не было и награждения победителей. Тем не менее, этот сезон навсегда войдет в историю ББ, как «золотой»!
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> История ББ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Hosted by Awanti Web Services



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group