[logo]
Форум о питерском баскетболе
BaltBasket - форум о питерском баскетболе.
 - Информация о турнирах, командах и игроках
 - Результаты матчей, статистика и отчеты
 - Голосования и конкурсы
 - Официальный сайт команд Балтбаскет-Технолизинг
 
 ГлавнаяГлавная    Список форумов BaltBasketСписок форумов BaltBasket    FAQFAQ   ПоискПоиск 
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СпортпрогнозСпортпрогноз   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сезоны 2008-09, 2009-10 и 2010-11. БалтБаскет и НБЛ — падения и взлёты.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> История ББ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 16:25:01    Заголовок сообщения: Сезоны 2008-09, 2009-10 и 2010-11. БалтБаскет и НБЛ — падения и взлёты. Ответить с цитатой

Полагаю, отчётные три сезона ещё свежи в памяти любителей баскетбола, к тому же информация о них сейчас вполне доступна как на сайте НБЛ, так и на сайте/форуме БалтБаскета. Посему пройдёмся по ним весьма тезисно, обозначив лишь основные вехи.

2008-09
После драматичного фиаско в 1/4 сезона 2007-08 звёздного БалтБаскета, команда как таковая распалась. Одновременно с этим «Технолизинг» под этим названием также прекратил своё существование. Руководством ББ было принято решение об объединении команд под вывеской «БалтБаскет+».
НБЛ к тому времени реорганизовала свой чемпионат, выделив две отдельные лиги — Первая и Вторая. Учитывая серьёзные кадровые потери «звёзд», ББ заявился во Вторую Лигу и начал там неплохо — две стартовые победы (тяжёлые, но всё же победы). Однако дальше по старой-доброй традиции ББ дело застопорилось — ББ и раньше любил начать за здравие, а закончить… ну как получится. Так вышло и на этот раз. После двух побед последовала серия из 4-х поражений подряд, поставивших крест на всех мало-мальски амбициозных планах ББ на сезон. Ну а концовка и вовсе не удалась — 9 (!) поражений подряд, и ББ с трудом «проползает» в ПО лишь за счёт лучшей разницы в личной встрече с БКВ, а также «трёхи» Олега Иванова из Хаммера, переведшей их игру против БКВ в овертайм, где БКВ уже не смогли повторить свой подвиг и проиграли. В первом же раунде ББ достался сильнейший из возможных соперников — прилично усилившийся КЛАН. Итог очевиден — проигрыш и вылет уже на первой стадии.
Чемпионом же НБЛ Второй Лиги того года стала команда КЛАН, в финале не без труда, но одолевшая амбициозного новичка НБЛ — Стоун. В первой же Лиге победил один из грандов питерского баскетбола — Таурас-Феникс, обыгравший в финале Банк России.

2009-10
ББ шёл в этот сезон, потеряв своего главного бомбардира — Олег Чабан перешёл в АБ — и не питая иллюзий по поводу своих перспектив. Однако, буквально накануне старта, ББ получает мощную поддержку в лице лидеров «звёздного» состава 2007 года — Кукурузова Данилы, а также Круглова Ивана. Как итог — БалтБаскет становится довольно крепкой командой, сумевшей на этот раз не только неплохо начать (3 победы в 5 стартовых встречах), но и не растерять хода на дистанции. Одержав 7 побед в 14-ти матчах, ББ занял 4-е место и мог с оптимизмом смотреть в будущее. Но увы (которое уже «увы» в истории ББ!), в 1/4 финала ББ «нарвался» на амбициозный, набравший сумасшедшую форму и поймавший нехилый кураж БКВ. В отчаянной борьбе в овертайме БКВ победил — соперника, судей, прогнозы, отводившие им роль мальчиков для битья. Оставив в сторону правомочность той игры (это была переигровка неявки БКВ), отметим, что БКВ проявили недюжий характер. Однако дальше они попали под «каток» рвущегося к чемпионству Климова и сошли с дистанции. Вообще же история с преображением команды Климов (ныне — Rusfan) достойна отдельного абзаца.
Пройдя первую половину чемпионата без побед, в дозаявочный период парни взорвали сначала одну трансферную бомбу, затем другую, подписав «на флажке» сначала Седунова, а затем Киреева (знатокам любительского баскетбола Питера эти фамилии скажут многое). В итоге заняв всё же последнее место в группе, Климов рванул в ПО, обыграв всех и став чемпионом Второй Лиги в первый же свой год. Кстати, в финале парни обыграли весьма неслабый Мегаполис-2 «всухую» 2:0.
В Первой Лиге того сезона сражались гранды — Таурас-Феникс против Биржевика. Проиграв Таурасу в регулярке, Биржевик затем взял убедительный реванш в финале, победив 2:0 и став чемпионом.

2010-11
Что происходило с ББ в тот сезон, сказать, наверное, не смогут даже сами игроки. Вроде и неплохой состав сумели почти сохранить, и небольшое усиление произвели, и лидера прошлых лет — Олега Чабана — вернули. Но игры не было, и, как следствие, не было результата. Хотя старт сезона вновь не предвещал подобной развязки — 3 победы в четырёх первых турах вывели ББ в лидеры чемпа. Однако в последующих 9-ти играх удалось одержать лишь одну победу, и ББ скатился на последнее место в группе, заставив себя играть предварительный раунд ПО. Увы, и он был проигран и ББ вылетел из турнира, впервые за 4 чемпионата НБЛ не попав даже в основную сетку ПО.
Чемпионом Второй Лиги того года стал вернувшийся из Первой Лиги КЛАН, обыгравший в финале Rusfan, попавший туда уже на полном основании и заслуживший свои серебряные медали отличной игрой. В Первой Лиге вновь победил Биржевик, и вновь обыграв Таурас и вновь в двух встречах. Примечательно, что эти команды также бьются и в чемпионате ФБП, но там верх постоянно одерживает Таурас-Феникс. Вот такой вот «реванш» Биржевика.
Ну а что ББ? Будущее команды в тот момент висело на волоске — некоторые игроки откровенно заявляли о своем нежелании продолжать более выступление под знамёнами БалтБаскета. А ведь на носу был юбилейный — десятый сезон…

Если вам интересно, как удалось сохранить команду, более того, усилив ее настолько, что стала возможна победа в регулярном чемпионате — читайте последнюю статью из цикла «История ББ» о сезоне, ставшим поистине самым успешным (пока) в карьере ББ.
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> История ББ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Hosted by Awanti Web Services



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group