[logo]
Форум о питерском баскетболе
BaltBasket - форум о питерском баскетболе.
 - Информация о турнирах, командах и игроках
 - Результаты матчей, статистика и отчеты
 - Голосования и конкурсы
 - Официальный сайт команд Балтбаскет-Технолизинг
 
 ГлавнаяГлавная    Список форумов BaltBasketСписок форумов BaltBasket    FAQFAQ   ПоискПоиск 
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СпортпрогнозСпортпрогноз   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судейский Вопрос...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> Турниры ФСО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Papa Alf 24

Генерал от артиллерии
Генерал от артиллерии



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 598
Откуда: Спартак-Нева

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 3:03:28    Заголовок сообщения: Судейский Вопрос... Ответить с цитатой

Так как в последнее время участились жалобы на качество судейства, Сазоненко А.А. просил передать следующюю информацию:
Существует несколько вариантов решения данной проблемы....
1. В будующем сезоне, заявочный взнос будет увеличен в 1,5-2 раза. Благодаря этой мере количество команд резко сократится, зато появится еще больше игроков, которые останутся без команд.... Руководство ФСО считает, что часть из них вполне может пополнить судейский корпус....

2. В будующем сезоне, заявочный взнос будет существовать в двух вариантах. Если команда сумеет предоставить ФСО человека, готового начать (или продолжить) судейскую карьеру в играх чемпионата ФСО, то заявочный взнос будет на 10-15% ниже, чем если команда решит заявиться без такового....

3. Если вам не подходит ни одно из вышеперечисленных условий, то ваша команда имеет полное право заявиться на чемпионат ФБП или другие альтернативные турниры...

4. Самый маловероятный вариант.... Оставить все, как есть сейчас, но прекратить подавать жалобы на судейство, обсуждать действия арбитров и вести себя вызывающе по отношению к судьям на площадке и за ее пределами...

Если у кого то есть какие-то другие идеи по выводу данной ситуации из кризиса-убедительная просьба отписываться в этой теме и высказывать свои мнения....

До окончания второго круга, необходимо решить этот вопрос, чтобы впоследствии быть готовыми к переменам(или отсутствии таковых), чтобы знать-что ожидает всех нас в следующем сезоне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Papa Alf 24

Генерал от артиллерии
Генерал от артиллерии



Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 598
Откуда: Спартак-Нева

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 3:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду первым голосующим... Very Happy
Я голосую за вариант номер 2.
Оставлять все так, как есть бессмысленно, так как это пустой перевод нервов и денег.
Если взнос действительно увеличиться в 1,5-2 раза, то вопрос обсуждению просто не подлежит(в нашем случае), так как, такие затраты наша команда не потянет... Sad
Если не пройдет вариант номер 2(или не появиться другой, устраивающий нас), то придется бросать взгляд на чемпионат ФБП(маловероятно) или искать другой, малораскрученный, альтернативный чемпионат(более вероятно). Насколько мне известно, такие чемпионаты существуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 9:12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что все эти варианты (окромя последнего) есть просто шутка, ибо выбирать особо не из чего. В чемпионате ФБП люди тоже постанывают от судейства. Да и в чемпионате Росии не обходится без критики судейства. Посему предлагаю:
1. Баскетболерам прекратить жалобы, ибо смысла в них ну никакого. Считайте, что такое судейство - часть системы чепионата и либо принимайте ее и участвуйте, либо не принимайте и соответсвенно, ищите другие чемпионаты. Понимаю, что это совсем жалобы искоренить невозможно (надо же хоть как-то оправдать свои проигрыши), посему предлагаю:
2. Судейскому корпусу и ФСО просто не обращать внимание на подобного рода обращения, считая их тоже частью системы чемпионата.
3. Ну и третье. Судьям, выходящим на поляну, все-таки учесть, что перед ними люди, пришедшие получить удовольствие от игры, посему устранить из своего арсенала такие вещи, как "выравнивание" игры, "дать побороться" и пр. А самое главное - проявлять уважение к игрокам, требуя уважения в ответ.

Если же говорить-таки о решении проблемы судейства, можно повысить оплату судейства за матч в 2-3 раза, одновременно создав некий комитет по рассмотрению жалоб и систему наказаний судей за ошибки. Понимая, что это приведет к увеличению взноса (комитет надо содержать, игры записывать и пр.) можно сделать так - команда, вносящая протест, предоставляет запись матча с указанием ошибок, а также оплачивает работу комитета. Тем не менее, итог разбирательства для команды может только моральный, например, штраф судьи.
А вообще тема судейства не нова во всех видах спорта, так что не стоит поднимать много шума из-за этого. Всегда, когда есть судейство, есть те, кто им недовольны и не стоит удивляться по этому поводу.
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ант16

Поручик
Поручик



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 9:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плата за судейства на сколько я знаю составляет не значительную часть от взноса и если ее увеличение поможет хоть как-то улучшить ситуацию, то я согласен.
Речь же не всегда идет о данных или не данных фолах. Сколько не записанных очков? Ошибки с секундомером? и т.д. Когда на судействе всегда полтора (пусть очень толковых) пенсионера в режиме нон-стоп, хорошей работы ждать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 9:42:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту проблему как раз решить проще - добавить в оплате судейства и количестве человек на протоколе/табло...
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KASper

Доброе привидение
Доброе привидение



Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 416
Откуда: "BaltBasket", Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговоров, особенно в этом году, по судейству много.
И все приходим к одному мнению, что не устраивает ТОЛЬКО ОДИН судья чемпионата ... уверен, знаете, о ком идёт речь.

Согласен повысыть оплату, только покажите продукт, за который мы заплатим...
Согласен заплатить, чтобы потом получать удовольствие от игры.

А Сан Саныча очень понимаю, ему тяжелее всех в этой ситуации.
За то, что сделано уже БОЛЬШОЕ спасибо...

По-моему, наш чемпионат, отличное место для проведения практики для студентов Лесгафета.
_________________
В детстве любил играть в баскетбол
-------------------------------------------
Баскетболисты больше любят сверху
-------------------------------------------
Мне фол? Козёл, да я фотограф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sticker

Главный Почетный Боллер
Главный Почетный Боллер



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 1029
Откуда: "Спартак Нева 2", Питер !!!

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Майк Т - у Сан Саныча есть шанс улучшить вопрос удейства только привлечением молодняка ... и для него это должна стать основной и приоритетной задачей на ближайшее время.
_________________
Forward 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KASper

Доброе привидение
Доброе привидение



Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 416
Откуда: "BaltBasket", Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:36:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sticker
Абсолютно согласен.
Пусть учатся на нас.
Мы даже им шлемы выдадим )))
_________________
В детстве любил играть в баскетбол
-------------------------------------------
Баскетболисты больше любят сверху
-------------------------------------------
Мне фол? Козёл, да я фотограф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mameluk

Подполковник
Подполковник



Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 98
Откуда: "Спартак-Нева 2", Санкт_Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 13:18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что увелечение платы судбьям не даст результат. Коненчно, это хорошо =)))) Но все же, платят достаточно, чтобы судить.
Насчет комитета, идея провальная. Так как все начнут подавать протесты и просьбы пересмотреть решения. Так как ошибаются и отличные судьи...
А вот идея с увелечением кол-ва судей, например, там 2 на протоколе, вполне поможет избежать проблемы с потерей очков, не отсановленного времени, что сврего рода приводит к увелечению платы за судей...
Молодняк, не факт, что он будет судить хорошо. Или точнее так как вы себе это представляете и в конечном, итоге все пойдет по кругу.
В общем, на мой взгляд самый нормальный вариант:
2 судьи за столиком + 2 в поле. Меняются парами, т.е. один матч в поле, следующий за столиком. Таким образом будут силы бегать более молодыми.
Конечно, все же отсавлю вариант с молодыми(точнее сказать с новыми судьями, возрпаст не важен) судьми. Тоже может решит проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег

Генерал-майор
Генерал-майор



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 281
Откуда: "Политехник", Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 15:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что повышение зарплаты судьям первенству ничего не даст. Тут ведь не такие зарплаты как на высоком уровне, когда прибавляют по 20-30 тысяч и судьи получают за матч 90 тысяч... Там и спрос с судей иной, и качество их подготовки тоже...
Вы же знаете кто, в каком возрасте, в какой манере и как судит в нашем первенстве. Из-за прибавки ничего не изменится. Уверен, что качество судейства этим способом не поднять.

А вот количеством судей, по крайней мере, за столиком - это выход. Не обязательно туда даже квалифицированного судью сажать, если таковых нет. Можно любого любителя баскетбола, которого можно обучить простым премудростям ведения протокола, секундирования и т.п., чтобы легче было работать. Ну и заплатить за это, конечно, в соответствии с проделанной работой. У человека желание только должно быть..
_________________
"При согласии незначительные дела вырастают, при несогласии величайшие гибнут..." (Гай Саллюстий Крисп)
"Подумайте... лучшей наградой для меня является звание «командный игрок»..." (Kobe Bryant)
ЛБК "Политехник" №32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mameluk

Подполковник
Подполковник



Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 98
Откуда: "Спартак-Нева 2", Санкт_Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 16:05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такая идея. Задействовать от команды по человеку, чтобы тот сидел на времени. Сделать это обязательным, а не добровольным. Я с Олегом согласен, тут особых навыков не надо. Само собой, те люди которые могут пойти в поле, пусть идут(про себя тоже сейчас говорю). Конечно, насчет поля, на усмотренине команд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 16:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повышение оплаты поднимет цену ошибки, ибо повышение оплаты действенно вкупе со штрафом за ошибки. Согласен, что для нашего первенства это не очень актиуально. Однако может способствовать тому, чтобы судьи меньше "ошибались", когда "ошибки" очевидны, ибо за это их в следующий раз просто не пригласят судить, следовательно, лишат заработка. Сейчас он, ИМХО, весьма скуден и потерять его не велика беда. Правда это работает только в случае большого числа судей, из которых мона выбирать. У нас же этого нет, увы...
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

Генерал-майор
Генерал-майор



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 281
Откуда: "Политехник", Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 15:23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MikeT: "В чемпионате ФБП люди тоже постанывают от судейства"

Не знаю сути, но здесь есть доля правды. Вот вчера посетил игру ФБП ФИНЭКА-99. В очередной уже раз почему-то моя статистика не совпала со статистикой столика. Не могу ж я так часто ошибаться, тем более, что пишу только очки, а не фолы и т.п. Так что нестыковки с протоколом уже не первый раз (там в ФБП за столиком тоже один человек сидит).
Что касается судей в поле, то вчера один из судей пости спровоцировал потасовочку. Он не дал очевидный фол игроку ФИНЭКА, игрок Балтики остановился - посмотрел на судью (тот ничего..), потом взял и отмахнулся мячом от игрока ФИНЭКА, тому, в свою очередь, это не понравилось - он остановился и стал препираться с судьми. Игроки далее начали оскорблять друг друга. Судья между ними встал и разнял тех, но словесная перепалка не закончилась. А "успокоил" он всех следующими словами: "Я видел фол, просто решил не давать, так как СВИСТКА В ЗУБАХ НЕ БЫЛО!!!
_________________
"При согласии незначительные дела вырастают, при несогласии величайшие гибнут..." (Гай Саллюстий Крисп)
"Подумайте... лучшей наградой для меня является звание «командный игрок»..." (Kobe Bryant)
ЛБК "Политехник" №32
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KASper

Доброе привидение
Доброе привидение



Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 416
Откуда: "BaltBasket", Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 15:35:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗачОт ...
Всех призываю скинуться на свисток каждому судье ... причём в зубы сразу и намертво
_________________
В детстве любил играть в баскетбол
-------------------------------------------
Баскетболисты больше любят сверху
-------------------------------------------
Мне фол? Козёл, да я фотограф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Rodman

Полковник
Полковник



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург, "ББ"

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 17:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KASper писал(а):
ЗачОт ...
Всех призываю скинуться на свисток каждому судье ... причём в зубы сразу и намертво


Я вписываюсь в эту тему..... с меня клей супермомент!!!
_________________
два баскетбольных мяча...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> Турниры ФСО Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Hosted by Awanti Web Services



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group