[logo]
Форум о питерском баскетболе
BaltBasket - форум о питерском баскетболе.
 - Информация о турнирах, командах и игроках
 - Результаты матчей, статистика и отчеты
 - Голосования и конкурсы
 - Официальный сайт команд Балтбаскет-Технолизинг
 
 ГлавнаяГлавная    Список форумов BaltBasketСписок форумов BaltBasket    FAQFAQ   ПоискПоиск 
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СпортпрогнозСпортпрогноз   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История ББ. Часть 3. «Красно-желтый» сезон

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> История ББ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 13:23:08    Заголовок сообщения: История ББ. Часть 3. «Красно-желтый» сезон Ответить с цитатой

Сезон 2004/05 годов оказался самым насыщенным во всей истории ББ. Команда тщательно готовилась к сезону – был дополнительно снят зал для товарищеских игр («Обуховец»), где каждый вторник на протяжении сентября и октября 2004 года ББ (тогда еще «Балтийский банк») принимал «гостей». Матчи получались разные – были и откровенные провалы – игры с «Динамовцами Питера» и командой «Нева» откровенно не удались. Объективности ради отметим, что соперники были явно не в «весовой категории» ББ. Но были и неожиданные победы – победа над Спартаком-Невой в овертайме, например. Вспомним тот матч:
«...В прошлом году на кубке мы последовательно проиграли Спартак-Неве и Октавии. В этом году (правда в несколько другой последовательности) мы взяли двойной реванш! Конечно, делаем скидку на начало сезона и товарищеский характер матча, но... Нет нужды, я полагаю, рассказывать, как силен наш соперник - достаточно упомянуть о двух поражениях в прошлом году с общей разницей -43. И хотя Спартак-Нева несколько сменил состав, но остался по-прежнему сильным. Тем не менее, победа была за нами: 70:66 (23:10,4:12,21:21,11:16,11:7). Как вы можете судить по счету, добыта она была в невероятной борьбе в овертайме! Вчера у нашей команды получалось очень многое - и точные броски (35% попаданий с игры!) и отличные передачи (несколько передач Тарасенко в трехсекундной зоне соперника на Рутковского были просто изумительные). Даже борьба под щитами не выглядела игрой "в одни ворота" (чего стоят, хотя бы несколько блок-шотов Егора Карпова или того же Тарасенко), хотя преимущество в росте соперник имел значительное. Начало встречи наш соперник просто провалил (или мы так хорошо начали - кому как больше нравится!)… Мы сразу, резко и быстро стали уходить в отрыв ( 5:2, 8:4, 14:6, 19:8 ). Гетманенко (5очков), Карпов Егор (4очка) и Захарнев (12очков) по очереди бомбардировали кольцо соперника с любых дистанций и попадали. Соперник иногда огрызался, но мы были неудержимы…
Вторая четверть ознаменовалась практически полной сменой стартовой пятерки соперника, сразу навязавшей нам тягучую борьбу с множеством взаимных ошибок, потерь и неточностей, в результате чего соперник медленно, но верно стал подбираться в счете ( 23:14, 25:18 ). Только удачные действия Тарасенко и два его точных попадания спасли нас от неприличного счета во второй четверти. Однако соперник подобрался совсем близко: 27:22.
Начало третьей четверти вновь не вызвало удовлетворения - соперник подбирается на расстоянии одного точного выстрела (27:24)… "Качели" продолжались всю четверть. Итог - 21:21 в четверти и на последний перерыв мы уходим, имея небольшое преимущество 48:43.
В последнюю четверть соперник предпринял ускорение, которое ему удалось, и к середине четверти впервые в матче даже вышел вперед 54:57. Казалось - все, силы у нашей команды закончились, а соперник наоборот, поймал кураж. Однако удачные действия в обороне Егора Карпова, Тарасенко и Рутковского, подкрепленные точными попаданиями Захарнева и Карпова привели к драматической развязке - 59:59 за пол-минуты до конца матча. Оставшиеся 30 секунд игры не выявили победителя. Итог сложнейшего матча - 59:59. Овертайм!
У нашей команды как будто открылось второе (или третье-четвертое по ходу матча) дыхание! Из 8-ми бросков 5 (!) достигают цели и устанавливают разрыв в счете 70:61. Особо хочется отметить в этот момент Карпова Егора. Три его точных броска, один из которых - дальний, приносят ему 7очков из 11-ти общекомандных… Финальная сирена фиксирует первую историческую победу Балтийского банка над Спартаком-Нева - 70:66! И пусть матч товарищеский, и пусть начало сезона, но такие победы укрепляют дух команды, заставляют игроков верить в свои силы и в то, что успех к нам придет!».
Как вы уже наверное поняли из текста «трансляции», ББ предполагал усилиться в межсезонье очень неплохими игроками – переманить из СН Тарасенко Владимира, а также Карповым Егором. Увы, этим планам не удалось сбыться. Во многом это и определило вновь не самые удачные с точки зрения предсезонных ожиданий результаты команды. В итоге Тарасенко вернулся таки в СН, а Карпов выступил за команду банка «Санкт-Петербург».
Предсезонная серия игр ознаменовалась и еще двумя достаточно знаковыми для ББ событиями. И оба они произошли в игре с командой БКС. И если первое событие отразилось на ББ сразу – с подачи все того же Стикера в команду перешел игрок БКС Карпов Евгений, сходу став одним из лидеров команды на тот сезон, то второе можно считать лишь предтечей дальнейшему ходу событий в году 2006. О чем же идет речь, спросите меня вы? Да все просто – именно в этой игре игроки и руководство ББ воочию познакомились с двумя известными уже тогда игроками, выступавшими в ту пору за БКС – Кукурузовым Даней (он же Малахит) и Зверевым Женей (он же Джексон). К сожалению для них, их партнеры по той игре не смогли поддержать высокий уровень и проиграли «старперам» из ББ, но лидеры соперника были взяты руководством ББ на заметку уже тогда.
Была еще и крайне неожиданная победа над Лаверной, правда без Слинько, но это было скорее нелепой случайностью. Тем не менее, приободренный этими победами ББ вкатывал в сезон с хорошим настроением.
Тем паче, что его начало как нельзя лучше свидетельствовало – ББ усвоил уроки прошлых лет и не станет снова «мальчиком для битья». Сильная первая игра против только-только формирующегося «Политехника» Владимира Капралова (53:32) и уверенный старт из 4-х побед (с перерывом правда на поражение Шлиссельбургу) дали надежду на успешный сезон, особенно победа над БКС – 60:37(правда уже без Малахита и Джексона). Увы, это были все основные успехи ББ. Затем последовала оглушительная серия из 10-ти поражений в чемпионате, разбавленная вымученной победой над тем же БКС и 7-е место во Второй Любительской лиге из 9-ти участников с 5-ю победами. Поход на кубок также не снискал славы для ББ – три поражения с общей разницей -58 не добавили оптимизма игрокам – к последнему матчу ББ с трудом набрал стартовую пятерку, пришлось даже задерживать игру, дабы дождаться опаздывающего Джека. Вот как описывает последний официальный матч ББ того сезона очевидец (небезызвестный Грей, между прочим, - он же Капралов Владимир):
«Октавия - Балтийский банк: подробности... Октавия и Балтийский банк проводили по последней третьей игре на первом этапе Кубка ФСО. Для Балтийского банка это была, как я понимаю, и последняя официальная игра сезона, а Октавии пожелаю успехов на втором этапе Кубка. С турнирной точки зрения эта игра ничего не решала, Октавия досрочно заняла первое место в группе, а Балтийский банк оставался на четвертом месте при любом результате матча. Команды пришли в почти минимальных составах: 6 игроков у Октавии и только 5 у Балтийского банка – «без права на фол». В итоге Балтийский банк даже перестраховался, набрав всего 6 фолов за матч.
Всю первую и начало второй четверти я пропустил и со слов очевидцев могу лишь передать, что Октавия резво начала матч и стала уверенно уходить в отрыв, а Балтийский банк долго не мог открыть счет. Только когда счет достиг 12:0 в пользу Октавии, ББ наконец-то поразил кольцо соперника. Игра подравнялась, оставшееся до перерыва время команды сыграли вничью, уйдя на него при счете 16:4.
Во второй четверти, по крайней мере, в той ее части, что я видел, игра шла равная. Балтийский банк заиграл очень агрессивно, с большим азартом. Октавия же играла несколько вальяжно. №16 (Попков) часто играл в атаке в роли разыгрывающего, под щит ходил через две атаки на третью, но когда он выдвигался вперед, то результат был почти стопроцентный. Только №5 (Воронов) Октавии выделялся своей активностью, особенно в защите, да и в атаке отличился №11 – 11 очков за первую половину матча. У Балтийского банка стало многое получаться, особенно хорош был №19 (Туркин) - 9 очков за вторую четверть -, и второй период они выиграли. Перед большим перерывом счет стал 29:21.
После большого перерыва Октавия собралась и здорово прибавила, а Балтийский банк засуетился, и его игра снова развалилась. Октавия стала на глазах уходить в отрыв еще дальше. Основную роль в этом сыграл №16 Октавии, забросив две трехи и набрав в третьем периоде 11 очков. После третьей четверти счет стал 47:29 и интрига в матче угасла.
В последнем периоде Октавия явно доигрывала матч в свое удовольствие, а Балтийский банк продолжал агрессивно атаковать, как ни в чем не бывало. В целом последняя четверть была похожа на вторую, только усталость игроков Балтийского банка снизила их точность, и в оборону они стали возвращаться не столь дисциплинированно. Было несколько атак Октавии 5 в 3 и 4 в 2. Это привело к тому, что Октавия выиграла и последний период, доведя свое преимущество до 23 очков при итоговом счете 64:41.
У Октавии больше других понравился №5 самоотдачей и результативной игрой, также хорошо играли №16 и №20. У Балтийского банка №19, как настоящий капитан, вел всех за собой и набрал 21 очко, больше половины всех очков Балтийского банка».
Заканчивал же ББ сезон двумя товарняками, на одном из которых предлагаю остановиться поподробнее. Во-первых, потому, что этот матч закрывал сезон, а, во-вторых, это была очередная игра против команды Спартак-Нева. Кроме того, в этой игре за ББ выступали Никита и Андрей Борисенок, очень прилично усилившие состав. Вот выжимки из трансляции с того матча:
«Матч получился сложным, неожиданно напряженным и, пожалуй, излишне жестким, особенно во второй половине, когда завязалась ожесточенная борьба. Практически отсутствие судей (судили сами игроки ББ по очереди) безусловно внесло в это свою немалую лепту.
Хотя начало матча не предвещало такой развязки. Команды начали резво, без раскачки. ББ воспользовался тем, что на стартовый состав СН с трудом набрал пятерку и сразу вышел вперед: 3 точных броска Никиты Борисенок и одно Рутковского позволили нам выиграть стартовый отрезок 8:2… Далее четверть протекала живо, в обоюдных атаках…У ББ постепенно почти все отметились в протоколе, у СН выделялся №47 - рослый парень с "блокшотом в кармане". Сколько "горшков" сделал он игрокам ББ, немногочисленные зрители сбились подсчитывать…
Во второй четверти СН начал набирать обороты, очень удачно вышел со скамейки №20 (Константинов), забив подряд 6 очков, раз за разом под кольцом оказывался №10 Стикер и решал все в пользу СН. У ББ в эти моменты "заработало" новое "оружие" - Андрей и Никита Борисенок. Из 22 очков второй четверти они набрали 20, вдвоем сохраняя интригу матча. (Забегая вперед скажем, что из итоговых 88 очков семья Борисенок набрала 54!)…
Казалось, что все - СН взял игру в свои руки и уже не упустит инициативы. ББ даже стал меньше фолить, игра все больше и больше стала походить на тренировочный матч.
Все перевернуло начало третьей четверти. Хотя после "трехи" №19 (Солонин) у СН разрыв достиг максимальных 13 очков. Но затем пришло время спуртовать ББ - Захарнев, Борисенок-старший и Карелин сокращают разрыв до -7. И хотя №47 у СН вновь кладет "трюльник", ББ уже не удержать - Рутковский и семья Борисенок сокращают разрыв до одного шага - 56:59. Начинается напряженная борьба. Именно в этот момент, что называется, "игра вышла из-под контроля судей" - несколько нелогичных свистков, пару пропущенных фолов, плюс обострившаяся интрига матча сделали свое "черное дело" - игра стала все жестче и жестче. Больше "преуспел" в этом ББ, получая фолы направо и налево. Счет тем временем рос, но равенство сохранялось. В итоге, после забитого Молотом штрафного, подведшего черту в третьей четверти, ББ выходит вперед 68:66, выиграв третью (и единственную в матче) четверть 25:13.
К сожалению, эмоции возобладали над разумом, а желание выиграть над уважением к сопернику. В итоге команды набрали порядка 20 фолов на двоих, причем ББ опять превзошел соперника, причем раза в полтора-два. В итоге матч все же свалился в "рубилово". Нет, откровенно грубых фолов по счастью не было - все-таки игра носила статус товарищеской - но добродушия на лицах соперников не было и в помине. Все сражались очень упорно. В самом начале четверти СН усилиями №19 (очередная треха) и №24 (Петрасюк) вышел-таки вперед 70:71 (средним ответил Рутковский), но в последний раз в матче. Рутковский, Борисенок-старший и Туркин "привезли" в корзину СН 6 очков, установив преимущество +5 в пользу ББ, блуждая вокруг которого, команды и дошли до концовки матча. У ББ в эти моменты проявил себя во всей силе Борисенок-старший, забив две сверхдальние "трехи". За 40 секунд до конца игры у СН блеснул шанс на победу - усилиями Стикера, Ромы Солонина, №22 и №18 они сравняли счет 84:84! 40 секунд и атака ББ, в которой СН совершает свой 5-й фол и Борисенок-старший встает на линию штрафных бросков - дважды точно! В ответной атаке СН мажет, пытается быстро фолить, но секунды тают, а ББ грамотно передают мяч друг другу. Наконец за 12 с до конца следует фол на Борисенке-младшем (не самый удачный выбор, но вариантов было немного). Никита встает на линию и оба попадает! 88:84. В ответной атаке СН торопится, доводит мячик до №23 (Чеб), который забивает фантастическую "треху" метров с 8-ми - 88:87! Но секунды неумолимо бегут, и СН даже не успевает сфолить. Свисток фиксирует окончание этого драматичного матча и неожиданную победу ББ 88:87». Ну хоть как-то подсластили «пилюлю» в целом вновь не самого удачного сезона.
Из конфузов того сезона вспоминается эпизод с изготовлением новой формы, ибо форма Балтийского банка и была уже не у всех, да и обтрепалась маленько. При заказе двусторонней формы был сделан выбор стандартных цветов ББ — сине-белый. Однако, через некоторое время оказалось, что белого цвета нет — пришлось заменить на желтый. Ещё через пару дней оказалось, что и синего цвета нет — пришлось выбирать между красным и зеленым. Вот так «сине-белый» по рождению, ББ стал «красно-жёлтым», отыграв в этой форме 2 сезона.
По традиции итог сезона в цифрах лучших бомбардиров: Туркин Михаил (293 очка за сезон), Захарнев Денис (201), Рутковский Артем (195) и Гетманенко Володя (115).
А впереди был переломный в судьбе ББ сезон, ставший самым успешным для ББ под флагом «Балтийского банка» и одновременно последним под этим самым флагом. Если вы хотите узнать, как команде помог Саня Дмитриев, и как ББ познакомились со Славой Седуновым – читайте продолжение «Саги о ББ». Следите за новостями!
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> История ББ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Hosted by Awanti Web Services



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group