[logo]
Форум о питерском баскетболе
BaltBasket - форум о питерском баскетболе.
 - Информация о турнирах, командах и игроках
 - Результаты матчей, статистика и отчеты
 - Голосования и конкурсы
 - Официальный сайт команд Балтбаскет-Технолизинг
 
 ГлавнаяГлавная    Список форумов BaltBasketСписок форумов BaltBasket    FAQFAQ   ПоискПоиск 
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СпортпрогнозСпортпрогноз   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Начало пути или первый сезон ББ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> История ББ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 15:44:44    Заголовок сообщения: Начало пути или первый сезон ББ. Ответить с цитатой

Официальным «Днём Рождения» команды ББ (тогда клуб именовался «Балтийский банк») следует считать дату первого официального матча команды на межбанковском первенстве. Произошло это 12 ноября 2002 года. 2002 год… Время, когда 10 очков за четверть считалось нормой, 15 — роскошью, а 20 — «профессионализмом». Время, когда шахматные часы были лучшим секундомером, а табло в зале считалось непозволительной роскошью. Время, когда атака на 10-й секунде владения была полноценным позиционным нападением (причём для ББ это время и вовсе равнялось 5-7 секундам), а 2.5 паса в атаке было обычным делом (для ББ пасом считался и вброс мяча из-за лицевой). Это было время действительно «любительского» баскетбола, когда количество игроков, знающих что такое «спортшкола» было минимальным, а выпускники таких спортшкол, имеющие разряды, и вовсе считались «небожителями». Да… это было весёлое время.

12 ноября 2002 года. Первый официальный матч команды «Балтийский банк». Однако прежде, чем мы расскажем о нем, давайте перенесёмся в ещё более далекий 1997 год и посмотрим на истоки образования команды.

Итак, поздняя осень 1997 года. Прошло уже почти три месяца, как Балтийский банк начал снимать зал для своих сотрудников. Однако будущие члены клуба ББ-100, а на тот момент рядовые программисты из Управления программных средств Балтийского банка, Владимир Гетманенко и Михаил Туркин так и не удосужились до сих пор посетить этот самый зал, несмотря на слова одного из коллег о том, что на тренировках играют именно в баскетбол, ибо «в волейбол же надо уметь играть» (цитата). Наконец они решились, и хмурым дождливым вечером среды состоялся таки первый визит будущих «старожилов» ББ на тренировку в зал, ставший впоследствии «родным» для игроков ББ на долгие 12 лет.

Поначалу контингент участников был весьма разнообразен — многие действительно играли в баскетбол, потому как не умели играть вообще ни во что. Однако постепенно ряды редели, пока не остались те, кто хоть как-то представлял себе, что есть такое «лучшая игра с мячом», сформировав таким образом к осени 2002 года костяк будущей команды и ожидая лишь формального повода к окончательному объединению. И такой повод нашёлся — с подачи одного из основателей команды Елагина Александра, Балтийский банк принял решение об участии в межбанковском турнире, организуемом Ассоциацией банков Северо-Запада. Команда была уже готова, турнир организован, форма сделана. Лиха беда начало! Начальником команды был назначен Владимир Ильич Лебедев («наш Ильич», как стали называть его игроки ББ), капитаном — Елагин Александр Владимирович. Именно эти люди и стали отцами-основателями команды ББ. Именно им ББ обязан своим рождением и стартом в первом официальном турнире в своей жизни.

Итак, 12 ноября 2002 года — ББ стартует в своем первом турнире. Название команды сформировалось само собой — парни защищали честь Балтийского банка, играя в майках с одноимённым названием. И было уже не особенно принципиально, что в составе ББ лишь 2-3 человека действительно работают в банке — остальные уже давно сменили место работы. Главным были жажда борьбы и стремление показать себя.

Однако первый же матч против команды Банка «Санкт-Петербург» показал, что для успешной игры в баскетбол этого маловато. Сказалось стартовое волнение, несыгранность игроков, большие, чем на тренировках, размеры зала, наличие судейства и просто отсутствие должного уровня мастерства. Повезло, что и соперник не отличался высоким уровнем организации игры. Матч получился весьма упорным, понадобился даже овертайм для выявления победителя (основное время закончилось со счётом 37:37). Лишь в концовке ББ удалось дожать соперника за счёт опыта уже имевших игровую практику Елагина и Кружнова — 44:39 первая игра и первая победа! Конечно это был матч сумбура и неопытности, парад глупейших ошибок и чудовищных промахов, фестиваль игры «бей-беги» и «дали мяч — фигачь!». Но это был дебют, и он был успешным.

Дальнейшая турнирная судьба ББ была неплоха — проиграли только «небожителям» из ПСКБ (ЦБ тогда не участвовал в турнире), обыграв в игре за второе место довольно крепкий СИТИ-Инвест банк, и заняли почётное второе место.

Окрылённые успехом (бестолковая по большей части игра игроков особенно не смущала — так играли тогда почти все), ББ жаждал «продолжения банкета». И тут как тут подоспел чемпионат ФСО Профсоюзов «Россия». Как его «откопал» «наш Ильич» — доселе неведомо, ибо сеть «Интернет» была конечно развита, но информации о ФСО «Россия» ещё не содержала. Одним словом, команда ББ, сохранив первоначальное название «Балтийский банк», а также сине-белую форму, вступила в первый для себя городской чемпионат среди любителей. Лига так и называлась — «Любительская». Для контраста, а также для ориентира в совершенствовании для «любителей», ФСО организовала и вторую лигу, назвав её «Спортивная», где соревновались «небожители». Из состава той лиги запомнились «Метрострой» и «Метрострой-М», а также «Юнивер». ББ же отчаянно сражался в лиге Любительской. Неплохо начав — разгром команды Кей в первом матче 63:31 (весьма неожиданный) и победа в упорной игре со СтройПанорамой 41:39, — ББ затем не смог продолжить в том же духе, выиграв лишь одну встречу из 7 и завершал своё выступление в турнире за 7-10 места. Но и там не снискал больших успехов, выиграв лишь однажды у всё того же многострадального Кея и заняв в итоге 9-е место. Победу же в Любительской лиге одержали легендарные ЦКТИ под предводительством не менее легендарного Сахарнова. Они позволили себе проиграть лишь раз. За второе-третье место тогда ожесточенно сражались небезызвестная Лаверна (затем БТК, затем ТДК-Древ) и СМУ-9. В итоге Лаверна одержала верх.

По окончании второго этапа первенства ФСО, ББ принял участие сначала в дополнительном турнире с командами-участницами подготовительного турнира — Центр Молодёжи и Бест Керамикс. Несмотря на то, что ББ и сам не блистал на площадке, тем не менее эти соперники ничего не смогли противопоставить ББ, который выиграл 72:27 и 47:21 соответственно. Далее было участие в кубке ФСО. При этом стараниями Елагина ББ усилился такими игроками как Владимир Печеницын, Сергей Махлай и Сергей Николаев. В этом турнире ББ вышел в финал 4-х, но там уступил в 1/2 Метрострою и в матче за третье место Юниверу. Вот так и завершил свой первый сезон ББ, одержав 12 побед в 24-х матчах. Лучшими в составе стали Захарнев Денис (132 очка за сезон), Лебедев Дмитрий (118) и Гетманенко Владимир (117). Володя ещё и показал 100%-ый результат в плане посещения игр, чего не удалось больше никому.

А впереди маячили только радужные перспективы — все с нетерпением ждали нового сезона и новых побед…
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Rodman

Полковник
Полковник



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург, "ББ"

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 8:59:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишаня, прочитал твою статью и как в прошлое попал, спасибо Cool
_________________
два баскетбольных мяча...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость








СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 16:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тебя не было в этом прошлом!!!
Вернуться к началу
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 8:23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как же не было - был... только пока ничего не зал про славную команду ББ, потому и "блуждал в потемках" в поисках лучшей команды
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MikeT

Канцлер
Канцлер



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 1411
Откуда: "БалтБаскет", Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 8:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Олег Rodman
вот погоди, доберусь до сезона 2006-07 ваще ностальгия замучает
_________________
Просто я работаю волшебником...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость








СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 20:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

играл за деревьев сбербанка и мечтал о лучшем....до 2006 года=))))))
Вернуться к началу
VT

Гость






СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 22:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро самое интересное будет
----
Sticker
Вернуться к началу
Олег Rodman

Полковник
Полковник



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург, "ББ"

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 8:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
тебя не было в этом прошлом!!!


Не было, не было.... я и не претендую, и не за сбер я играл, а за СПТЖТ)))
_________________
два баскетбольных мяча...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость








СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 16:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а за сбер ты не играл хочешь сказать ???
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов BaltBasket -> История ББ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Hosted by Awanti Web Services



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group